Salve a Amazonia
13 de junho de 2017
publicado às 14h11
17° Movimento Pela Vida

Movimento Pela Vida 2017 NovoProgramação MPV 2017 A 17ª edição do Movimento Pela Vida acontecerá entre os dias 14 e 17 de junho no Colégio Estadual Duque de Caxias, no distrito de Taquaruçu, em Palmas e durante os quatro dias de evento serão realizadas palestras, oficinas, atendimentos, vivências em grupo e shows musicais. O tema deste ano é: “E aí, tá ligado? Ligado em você, no próximo, no mundo?”. A programação completa está disponível na internet, na página do evento no Facebook.

 

De acordo com a idealizadora e coordenadora do Movimento Pela Vida, Tânia Cavalcante, a iniciativa busca fortalecer, entre outras coisas, o respeito pela diversidade. “O MPV trouxe para Palmas essa ideia de convívio com a diversidade, sobretudo a religiosa. Temos contato com muçulmanos, judeus, hare Krishnas, xamãs e isso não existia em Palmas. Nas bênçãos ecumênicas de Palmas já percebemos essa conquista, que não é só o católico e o evangélico, hoje se convida também a Fé Bahá´í, a Bruma Kumaris, a Sei-Cho No- Ye, o candomblé”, ressalta.

 

O destaque deste ano são os atendimentos gratuitos voltados ao público, tanto os psicológicos como as terapias complementares e os oráculos, que já são tradição do MPV. “Vamos ter terapeutas de várias técnicas e ciências que vão ajudar cada pessoa a perceber a ligação que ela precisa ter com ela mesma, com o outro e com o mundo”, afirma Tânia Cavalcante. Diferente dos anos anteriores, as mesas redondas darão lugar às rodas de conversação, sempre com a participação de pessoas com grande conhecimento dos temas abordados, numa troca mútua de experiências.

 

Outros temas que receberão atenção especial em 2017 são: a sustentabilidade; a mulher; a criança; diversidade sexual; raça; alimentação saudável; entre outros. O evento é totalmente gratuito e todos os envolvidos trabalham de forma voluntária. A abertura oficial da 17a edição do Movimento Pela Vida acontecerá às 18h30 do dia 14 de junho, na Praça Joaquim Maracaípe, em Taquaruçu.

 

Tema

Segundo a organização do evento, a escolha do tema deste ano foi motivada pelo período de transformações no qual o mundo atravessa. “Estamos vivendo um momento em que precisamos estar antenados, com o que está acontecendo por todos os lados, no país, no mundo e dentro de cada um. Porque tudo que está acontecendo reflete dentro da gente e que nos acontece reflete lá fora. Por isso, o tema desse ano é: E aí, tá ligado? Você está ligado em você, está ligado no outro, no que está acontecendo em sua volta”, explica a idealizadora e coordenadora do MPV, Tânia Cavalcante.

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

14 de Junho de 2017

Abertura
Praça Joaquim Maracaípe
18h30 Ritual do Turimbó da Aldeia Taboka Grande – Representação da Queima dos TamboresResponsável: Os Tawera (Taquarussu, Palmas-TO)
19h Benção MacroecumênicaResponsável: Representantes de Tradições Religiosas
20h Tambores JaponesesResponsável: Associação Nipo Brasileira do Tocantins – ASSNIPO.
20h30 Tributo à Nanã BuruqueResponsável: Pai Flavio d’Oxum (Campo Grande-MS) – Coreógrafo e Dirigente do Grupo Espírita Guerreiros de Aruanda
21h Dança ÁrabeResponsável: Samira Wahbe (Palmas-TO) – Professora de dança.

 

15 de Junho de 2017

Atividade: Palestra.

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias.

Sala 01 – Saúde e Terapia Quântica.

Responsável: Clotilde Rosanova  (Palmas-TO) – Terapeuta Holística, Acupunturista, Especialista em Saúde  e Terapia Quântica.

Sala 02 – Conhecendo a ciência da riqueza infinita.

Responsável: Cáudio Gomes de Carvalho (Palmas-TO) – Contador, Filósofo e Consultor Empresarial.

Sala 05 – Curar-se naturalmente. Naturologia: a ciência do futuro.

Responsável: Derick Carniello Rezende (Anapólis/GO) – Naturólogo, Educador Ambiental e Fitoterapeuta.

Sala 07 – A construção da lesbianidade em um século de cinema.

Responsável: Isana Braz (Goiânia-GO) – Psicóloga e militante feminista

Sala 09 – Encontro dos Comitês Estadual e Nacional de Diversidade Religiosa.

Responsável: Membros do Conselho Estadual e Nacional de Diversidade Religiosa

Atividade: Vivência

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias.

Sala 04: Yoga Terapia Hormonal para Mulheres

Responsável: Rita de Cássia Felicetti de Oliveira (Brasília-DF) – Terapeuta Transpessoal, formada em Yoga Integrativo e especialização em Yoga Terapia Hormonal.

Sala 09: Jornada para encontrar seus animais de poder.

Responsável: Elpídio de Paula Neto (Palmas-TO) – Xamã, Professor e Artista Plástico.

Pátio Interno: Tai-Chi-Chuan.

Responsável: Jo sé Erson Douglas de Souza Nery Neto (Palmas-TO) – Professor

Atividade: Oficina

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 08: Auto-massagem.

Responsável: Jocicleia Chaves (Palmas-TO) – Bióloga, Fitoterapeuta e Terapeuta ayurveda.

Sala 12: Despertar da consciência: proposta de formação de um grupo

Responsável: Joran Júnior (Palmas-TO) – Palestrante Espírita e Maria de Jesus (Palmas-TO) – Movimento Espírita de Palmas.

Quadra coberta: Oficina de Geodésica

Responsável: Henny de Freitas (São Paulo-SP) – Jornalista, Fotógrafa, Permacultora e Educadora Ambiental;  EcoTerra (Palmas-TO); Casa Brasil(rede de Assentamentos Sustentáveis do Brasil)

Atividade: Palestra

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 02: Signos do Zodíaco: o que os astros dizem sobre você.

Responsável: Edylaine do Nascimento Vigilato (Palmas-TO) – Instituto Gnosis Brasil

Sala 04 – Mediunidade e obsessão: orientações para o trabalhador

Responsável: Adjunto Petanaro Sívans Mestre Márlio Kleber Venâncio (Palmas-TO) – Presidente dos Templos do Amanhecer de Palmas e de Porto Nacional e Coordenador Regional do Vale do Amanhecer no Estado do Tocantins

Sala 06: Sexo: a vida com mais prazer. Formação da sexualidade e o caminho do prazer.

Responsável: Glícia Neves da Costa (Palmas-TO) – Sexóloga, Escritora, Consultora de Relacionamento.

Sala 07: Terapia das Barras de Access: terapia corporal que destroem crenças limitadoras que bloqueiam e atrasam sua vida.

Responsável: Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta Transpessoal, Especialista em Reiki Xamânico, Emotional Freedom Techniques (EFT), Deep Memory Process (DMP), Facilitador de Barra de Access.

Sala 09: – Constelação Familiar –Técnica que permite localizar e remover bloqueios do fluxo amoroso de qualquer  geração ou membro da família.

Responsável: Nereu Gomes Neto Lêda- Psicólogo Clinico e Constelação Familiar, especialista em terapia cognitiva,comportamental

Sala 10: Prazer em conhecer a si mesmo: o autoconhecimento como ferramenta do desenvolvimento pessoal

Responsável: Bianca Zortéa Palmas (TO) – Psicóloga, Personal e Professional Coaching e Leader pela Sociedade Brasileira de Coaching –.

Sala 11: Finanças pessoais: eu assumo

Responsável: André Rocha (Palmas-TO) – Coach e Mestre em Análise de Custos e Investimentos

Atividade: Vivência

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Pátio Interno – Roda de Mantras

Responsável: Isilda de Sales (Palmas-TO) – Professora de Yoga Sivananda

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Atividade: Oficina

Sala 01 – Aprendendo a fazer leite vegetal

Responsável: Ana Rizzi (Palmas-TO) – Nutróloga

Sala 05 – Ikebana: a arte de montar flores com simbolismo para harmonizar o ambiente

Responsável: Johrei Center (Palmas-TO)

Sala 08 – Shantalla: massagem que alivia cólicas e acalma os bebês

Responsável: Carolina Barrionuevo (Palmas-TO) – Fisioterapeuta

Atividade: Atendimentos e aconselhamentos

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – Sala de massagem

Responsáveis:  Thaydja Campos (Palmas-TO) – Psicóloga, Massagista e Aromaterapeuta.

Luciana de Paula Jesus (Palmas-TO) – Massoterapeuta e Shiatsu Terapeuta

Ebervaldo Cristiano (Palmas-TO) – Massoterapeuta

Sala 02 – Atendimento psicológico.

Responsável: Walério Menezes (Palmas -TO) – Psicólogo.

Sala 04 – Atendimento com Naturalista.

Responsável: Derick Carniello Rezende (Anapólis-GO) – Naturólogo, Educador Ambiental, Fitoterapeuta

Sala 05 – Cura Xamãnica.

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã.

Sala 06 – Aconselhamento espiritual.

Responsável: Ricardo Vargas Mora (Palmas-TO) – Pastor da Igreja Presbiteriana Independente

Sala 07 – Tarô.

Responsável: Lívia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca

Sala 08 – Acupuntura.

Responsável: Soraia Odorizzi  (Palmas-TO) – Acupunturista e Dermacista

Sala 09 – Terapia das Barras de Access

Responsáveis: Adriana Dias (Palmas-TO) –

Josely Lucélia (Palmas-TO)

Júlio Maia (Salvador-BA)

Sonja Kátia (Palmas-TO)

Sala 10 – Runas

Responsável: Ronaldo Guilherme (Palmas-TO) – Sacerdote Wicca

Sala 11 – Sala de passe

Responsáveis: Casas Espíritas de Palmas

Sala 12 – Reiki

Responsável: Cecília Limoli (Palmas-TO) – Reiki Master e Terapeuta Holística

Atividade: Vivência

Horário: 17h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Dança Circular

Responsável: Sheila Baraky (Palmas-TO) – Educadora Física, Instrutora de Yoga e Focalizadora de Danças Circulares.

Atividade: Apresentação artística

Horário: 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Varietê

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

Atividade: Apresentação artística

Horário: 20h

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Espetáculo circense

Responsável: Festival de circo de Taquarussu

 

16 de Junho de 2017

Atividade: Palestra

Horário: 8h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 04 – Toma cuidado quando Exu te veste – Umbanda na atualidade

Responsável: Pai Flávio d’Oxum (Campo Grande-MS) – Coreógrafo Dirigente do Grupo Espírita Guerreiros de Aruanda

Sala 08 – Circuito Econômico Solidário

Responsável: Joran Júnior (Palmas-TO) – Palestrante Espírita

Sala 10 – Arte de Viver e Ser

Responsável: Rita de Cássia Felicetti de Oliveira (Brasília-DF) – Terapeuta Transpessoal, formada em Yoga Integrativo e especialização em Yoga Terapia Hormonal

Sala 12 – Produção e aplicação de micro-organismos eficientes

Responsável: Núcleo Estudos em Agroecologia e Desenvolvimento (NEADS) – Universidade Federal do Tocantins

Atividade: Oficina

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – Doces Crudiveganos: de origem vegetal e sem cozimento

Responsável: Isilda de Sales (Palmas-TO) – Professora de Yoga Sivananda e vegana

Sala 05 – Oficina de xadrez

Responsável: Elias Vidal Bezerra (Palmas-TO) – Professor de xadrez

Sala 06 – EFT: Técnica para liberar a carga negativa emocional escondida no seu subconsciente

Responsável: Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta Transpessoal, Especialista em Reiki Xamânico, Emotional Freedom Techniques (EFT), Deep Memory Process (DMP), Facilitador de Barras de Access.

Sala 11 – Finanças pessoais: preciso do outro

Responsável: André Rocha (Palmas-TO) – Coach e Mestre em Análise de Custos e Investimentos

Atividade: Vivência

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 02 – Mindfulness: meditação para redução de estresse.

Responsável: Sonielson Luciano Souza (Palmas-TO) – Budista, Filósofo, Professor, Comunicador, Coach

Sala 07 – Somos todos um

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã

Atividade: Roda de conversa

Horário: 8h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

E aí, tá ligado?!

Facilitadora: Mírian Bianca Amaral Ribeiro (Goiânia-GO) – Profª. Drª. do curso de História da Universidade Federal de Goiás.

Participantes:   Antoninho Filho (Palmas-TO) Militante dos Movimentos Sociais Centro de Direitos Humanos Palmas;

Artur Mruk (Goiânia-GO) – Liderança estudantil;

Bárbara Kertrim (Goiânia-GO) – Movimento feminista;

Felipe Pinheiro (Palmas-TO) – Movimento LGBT;

Glícia Neves (Palmas-TO) – Séxologa;

Isana Braz (Goiânia-GO) – Movimento Feminista

Juliana Albuquerque (Palmas-TO) Representante do Movimento Unidos Por Um Mundo Melhor;

Kaíque Hilário (Palmas-TO) – Conselho Estadual de Diversidade Religiosa.

Artistas: MIC; Maik  Gabriel, e grupo de dança do Duque

Atividade: Palestra

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – PANC´s: Plantas Alimentícias Não Convencionais – Um universo de alimentação ao nosso lado

Responsável: Sonia Cristina Dantas de Brito (Palmas-TO) – Engenheira Ambiental

Sala 05 – Elementais: Quem são, como são e qual o seu papel em nossas vidas

Responsável: Vera Mendonça (Palmas-TO) – Terapeuta Holística

Sala 06 – Nova Era o terceiro milênio

Responsável: Adjunto Petanaro Sívans Mestre Márlio Kleber Venâncio – Presidente do Amanhecer de Palmas e Porto Nacional e Coordenador Regional do Vale do Amanhecer do Estado do Tocantins (Palmas-TO)

Sala 08 – Inesgotável Potencial

Responsável: Bianca Zortéa – Psicóloga Personal e Professional Coaching e Leader pela Sociedade Brasileira de Coaching – (Palmas-TO).

Atividade: Vivência

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 02 – O dia que a Deusa virou um Deus

Responsável: Lucia Farias (Palmas-TO) – Terapeuta e Instrutora de Yoga para o feminino.

Sala 10 – Poetizando a Vida

Responsável: Tales Monteiro (Palmas-TO) – Ator e Professor de Teatro

Atividade: Oficina

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 07 – Aromaterapia no dia-a-dia

Responsável: Thaydja Campos (Palmas-TO) – Psicóloga, Massagista e Aromaterapeuta.

Sala 09 – Bomba de sementes

Responsável: Henny de Freitas (São Paulo-SP) – Jornalista, Fotógrafa, Permacultora e Educadora Ambiental e EcoTerra (Palmas-TO)

Sala 11 – Compostagem doméstica.

Responsável: Programa de Educação Tutorial (PET) – Curso de Engenharia Ambiental da Universidade Federal do Tocantins (UFT) – (Palmas-TO).

Sala 12 – Dança dos Orixás estilizada.

Responsável: Pai Flavio d’Oxum (Campo Grande-MS) – Coreógrafo e Dirigente do Grupo Espírita Guerreiros de Aruanda

Atividade: Roda de conversa

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 04 – Religião como Mercadoria

Facilitador: Sebastião Vieira de Melo(Palmas-TO)- jornalista- espírita.

Participantes:    Pastor Ricardo Vargas Mora (Porto Nacional-TO) – Pastor da Igreja Presbiteriana Independente;

Rosângela Bazaia (Palmas-TO) – Mulçumana e presidente do Comitê Estadual de Diversidade Religiosa;

Elianildo Nascimento (Brasília-DF) – Comitê Nacional de Diversidade Religiosa; membro da União das Religiões Unidas (URI);

Irmã Maria Eugênia (Palmas-TO) – Ordem Dominicana.

Atividade: Atendimentos e aconselhamentos

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – Sala da massagem

Responsáveis: Thaydja Campos (Palmas-TO) – Psicóloga, Massagista e Aromaterapeuta.

Ebervaldo Cristiano (Palmas-TO) – Massoterapeuta e Professor de Yoga

Luciana de Paula Jesus (Palmas-TO) – Massoterapeuta e Shiatsu Terapeuta

Sala 02 – Biofísica Magnética: Tratamento reconhecimento de pontos de hiper acidez ou hiper alcalose no organismo humano

Responsável: René Soto (Palmas-TO) – Terapeuta em Biofísica Magnética

Sala 04 – Benzeção

Responsável: Felisberta Pereira (Natividade-TO) – Benzedeira e Raizeira

Sala 05 – Cura Xamânica.

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã.

Sala 06 – Aconselhamento Espiritual.

Responsável: Ricardo Vargas Mora (Palmas-TO) – Pastor da Igreja Presbiteriana Independente

Sala 07 – Tarô.

Responsável: Lívia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca

Sala 08 – Runas

Responsável: Ronaldo Guilherme (Palmas-TO) – Sacerdote Wicca

Sala 09 – Terapia das Barras de Access

Responsáveis:   Josely Lucélia (Palmas-TO) – Terapeuta

Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta

Sonja Kátia (Palmas-TO) – Terapeuta

Sala 10 – Aconselhamento

Responsável: Piettro Lamonier (Palmas-TO) – Psicólogo

Sala 11 – Sala de passe

Responsáveis: Casas Espíritas de Palmas

Sala 12 – Massagem Ayurveda

Responsáveis: Tayna Pinheiro (Palmas-TO) – Massoterapeuta Ayurvedica

Atividade: Oficina

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias (Quadra Coberta)

É de menino ou de menina?

Responsável: Isana Braz (Goiânia-GO) – Psicologa; Delza Eloy (Goiânia-GO) – Psicóloga.

Hip-Hop- dança de rua

Responsável: Robson

Clinica de Mini Vôlei – Programa Viva Vôlei

Responsável: Federação Tocantinense de Vôlei

Atividade: Vivência

Horário: 17h30 às 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Dança Circular

Responsável: Sheila Baraky (Palmas-TO) – Educadora Física, Instrutora de Yoga e Focalizadora de Danças Circulares.

Atividade: Apresentação artística

Horário: 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Varietê

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

Atividade: Apresentação artística

Horário: 20h

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Espetáculo circense

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

Atividade: Apresentação artística

Horário: 20h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Noite dos Palhaços

Responsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

17 de Junho de 2017

Atividade: Palestra

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 02 – Microfisioterapia – técnica francesa para tratar problemas físicos e emocionais

Responsável: Gustavo Seimetz ( Palmas- TO) – Fisioterapeuta especialista em Acupuntura, Microfisioterapia e Nova Medicina Germânica

Sala 04 – Sementes Crioulas

Responsável: Isabel Vargas (Palmas-TO) – Formação em Permacultura e Agrofloresta

Sala 05 – Grande Fraternidade Branca: O governo oculto do mundo e sua atuação

Responsável: Vera Mendonça (Palmas-TO) – Terapeuta Holística

Sala 06 – Enquanto a cor da pele for mais importante que o brilho dos olhos, haverá guerra: a práxis do anti preconceito

Responsável: Soraia Cristina Blank (Palmas-TO) – Prof.ª  Pós Doutora, Líder do grupo de pesquisa  em linguística aplicada  com ênfase  em estudos afro-brasileiros e indígenas.

Sala 07 – Wicca e a bruxaria no dia-a-dia

Responsável: Livia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca; Ronaldo Guilherme (Palmas-TO) – Sacerdote Wicca.

Sala 08 – Sociedade teosófica e teosofia e seu poder autotransformador

Responsável: Edileuza Guilermina de Lima Moreira (Palmas-TO) – Nutricionista e membro da Sociedade Teosófica do Brasil

Sala 09 – Agricultura natural

Responsável: Johrei Center (Palmas-TO)

Sala 10 – Desenvolvimento Compartilhado Autogestionário: Uma Perspectiva de Organização Socioprodutiva do Trabalho para a Emancipação Socia.l

Responsável: Edi Augusto Bennine (Palmas-TO) – Doutor em Educação, Mestre  em Administração Pública e Governo, Militante da via SOT e da Economia Solidária.

Sala 11 – Finanças pessoais: acessando a abundância e a prosperidade

Responsável: André Rocha (Palmas-TO) – Coach e Mestre em Análise de Custos e Investimentos

Atividade: Vivência

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – Yoga Clássico

Responsável: Swamy Villas (Brasília-DF) – Psicólogo e Instrutor de Yoga

Atividade: Oficina

Horário: 8h30 às 10h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Atividade: Oficina

Sala 12 – Oficina de registro de casas de matriz africana

Responsável: Defensoria Pública do Estado do Tocantins – DPE/TO

Pátio Interno – Cultivo de minhocas

Responsável: Raimundo Nonato Nunes de Oliveira (Palmas/TO) – Associação Jnana-Educação Fundamental

Atividade: Palestra

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – O que é Antroposofia: Quadrimembração e Trimembração

Responsável: Maria Chirleiy (Palmas/TO) – Formação em Medicina Antroposófica, especialização em Aconselhamento Biográfico.

Sala 04 – Ho’oponopono: o caminho para cura pelo auto-perdão e pela gratidão

Responsável: Conceição Oliveira Jordan (Porto Nacional-TO) – Educadora e Coach Espiritual

Sala 05 – Condições da Bacia Hidrográfica de Taquarussu

Responsável: Drª. Iraci Coelho Martins (Palmas-TO) – Doutora em Ciência Florestal e Avaliação de Impactos Ambientais e Áreas Degradadas.

Sala 10 – Mudança do nosso tempo e o novo alvorecer: Ifá, senhor do destino, a humanidade traça ou não traça o seu próprio caminho?

Responsável: Patrick de Oliveira (Senador Canedo-GO) – Bàbálawó Ifáyòmí Àdelónán Olojé Eegùnjóbí Aièlábolá – Sacerdote de Ijó Ifá Agbónírègún a ti Ilé Asé Sàngó ; Valquíria Gonçalves  (Senador Canedo-GO) – Iyaifá Odusola Aielabola Ijó Ifá Agbónírègún a ti Ilé Asé Sàngó

Atividade: Roda de conversa

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 06 – Tocantins conectado com o Encontro Latino Americano de Assentamento Sustentável

Responsável: Henny de Freitas (São Paulo-SP) – Jornalista, Fotógrafa, Permacultora e Educadora Ambiental e EcoTerra (Palmas-TO); Casa Brasil(rede de Assentamentos Sustentáveis do Brasil)

Sala 07 – Caos para uma nova ordem

Facilitadora: Mírian Bianca Amaral Ribeiro (Goiânia-GO) –  Prof. Drª em História.

Participantes:    Artur Mruk (Goiânia-GO) – Liderança estudantil;

Bárbara Kertrim (Goiânia-GO) – Movimento feminista;

Elianildo Nascimento (Brasília/DF) – Membro do Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa

Kaíque Hilário (Palmas-TO) – Casa de Caridade Flor de Liz;

Atividade: Oficina

Horário: 10h30 às 12h30

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 08 – Zé, o artesão dos sonhos: Filtro dos Sonhos

Responsável: Zé artesão (Aliança do Tocantins-TO) – Artesão

Sala 11 – Dança do Ventre – a arte ativando a energia sagrada

Responsável: Samira Wabhe (Palmas-TO) – Professora de dança e Massagista

Sala 12 – Cantos e danças xamânicas

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã

Atividade: Atendimentos e aconselhamentos

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Estadual Duque de Caxias

Sala 01 – Sala da massagem

Responsáveis: Samira Wahbe (Palmas-TO);

Ebervaldo Cristiano (Palmas-TO)

Sala 02 – Acupuntura, Microfisioterapia e Nova Medicina Germânica

Responsável: Gustavo Seimetz ( Palmas- TO) – Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura, Microfisioterapia e Nova Medicina Germânica

Sala 04 – Atendimento com Naturalista.

Responsável: Derick Carniello Rezende (Anapólis-GO) – Naturólogo, Educador Ambiental, Fitoterapeuta

Sala 05 – Cura Xamãnica.

Responsável: Yatamalo (João Pessoa-PB) – Xamã.

Sala 06 – Atendimento Psicológico

Responsável: Júnia Cristina Gomes (Palmas-TO) – Psicóloga

Sala 07 – Tarô.

Responsável: Lívia Furtado (Palmas-TO) – Sacerdotisa Wicca

Sala 08 – Acupuntura.

Responsável: Soraia Odorizzi  (Palmas-TO) – Acupunturista e Dermacista

Sala 09 – Terapia das Barras de Access

Responsáveis:  Josely Lucélia (Palmas-TO) – Terapeuta

Júlio Maia (Salvador-BA) – Terapeuta

Adriana Dias (Palmas-TO) – Terapeuta

Sala 10 – Terapia Comunitária

Responsáveis: Sonja Kátia – Terapeuta comunitária, Graduanda em Medicina Ayurvédica (Palmas-TO); Irani Maria de Jesus Honorato de Oliveira (Palmas-TO) – Terapeuta Comunitária

Sala 11 – Sala de Passe

Responsáveis: Casas Espíritas de Palmas

Sala 12 – Terapia Biográfica: a cura pela fala

Responsável: Maria Chirleiy (Palmas/TO) – Formação em Medicina Antroposófica, Especialização em Aconselhamento Biográfico.

Atividade: Vivência

Horário: 17h30 às 18h30

Local: Praça Joaquim Maracaípe

Dança circular

Responsável: Sheila Baraky (Palmas-TO) – Educadora Física, Instrutora de Yoga e Focalizadora de Danças Circulares.

 

Encerramento

Praça Joaquim Maracaípe

18h30 Show – Mestre KucaResponsável: Movimento Pela Vida
20h Encerramento do 17º Movimento Pela VidaResponsável: Organização Movimento Pela Vida
20h30 Noite de GalaResponsável: Festival de Circo de Taquarussu

 

Atividades Espaço Ambiental – Rua 29-A, Chácara 04 (Atrás da Celtins)

Dia: 15 de junho

Horário: 10h30 às 12h30

Atividade: Oficina

Produção de biofertilizantes: apresentação do produto pronto, modo de aplicação e como age nas plantas

Responsável: Equipe Espaço Ambiental (Palmas-TO)

 

Dia: 16 de junho

Horário: 10h30 às 12h30

Atividade: Palestra

Meliponicultura (Criação de abelhas sem ferrão) – Importância para o meio ambiente, por que criar para preservar, espécies locais, principais inimigos.

Responsável: Equipe Espaço Ambiental (Taquarussu, Palmas-TO)

 

Dia: 17 de junho

Horário: 8h30 às 10h30

Atividade: Palestra

Produção de compostos orgânicos em leiras – A redução na quantidade de lixo produzida, vantagens no composto, possibilidade de produção orgânica.

Responsável: Equipe Espaço Ambiental (Palmas-TO)

Praça Tarcísio Machado

Dia 17 de junho.

Horário: 15h

Atividade: Feira de Troca Solidária

Tragam para troca: Roupas, Livro, CDs, DVDs, bijuterias, serviços. Venha trocar sentimentos fraternos em formas de poesia, músicas, abraços, beijos e sentimentos bons.

 

                                                                                           Atividades Permanentes – Colégio Estadual Duque de Caxias

SALA CORRENTE DO BEM – Vibração pelo planeta – SALA 03

Dia 15

Dia 16 Dia 17
8h30 Casa de Caridade Flor de Liz Johrei Center Tradição Religiosa
9h30 Rede Luz Palmas Centro Espírita Nosso Lar Tradição Religiosa
10h30 Tradição Religiosa Wicca ECAMU
11h30 Budismo Soccagakai Rede Luz Palmas Tradição Religiosa
14h Tradição Religiosa Tradição Religiosa Tradição Religiosa
15h Tradição Tenrikio

 

Compartilhar
Notícias Relacionadas
Comentários 
0
Escreva um comentário

Portal da Amazônia Legal © Todos direitos reservados 2014