Salve a Amazonia
20 de outubro de 2015
publicado às 11h50
Programação dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas

Programação dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas

Entre os dias 23 e 31 de outubro Palmas se tornará a cidade mais indígena do País, ao sediar a 1ª edição dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas, evento organizado pelo Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), Ministério dos Esportes e Prefeitura de Palmas.

A 1ª edição dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas receberá 22 delegações de etnias brasileiras e internacionais. A programação diversificada contará com atividades esportivas, culturais, passeios turísticos, gastronomia e feira de artesanato. A estimativa é de que 300 mil pessoas circulem pela vila dos Jogos durante o evento.

Confira a Programação

Segunda-feira – (19/10)

Todo o dia: Credenciamento das Delegações Nacionais e Internacionais Arena Green

Terça-feira (20/10)

8h – 20h – Abertura do Credenciamento de Imprensa Arena Green

19h30 – 21h30 – Festival Internacional da Cultura Indígena (somente para convidados indígenas) Oca da Sabedoria

Quarta-feira (21/10)

08h30 – 12h – Congresso Técnico Indígena Oca da Sabedoria

09h – 18h – Abertura da Oca Digital. Acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

15h – 16h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Geral 1º Grupo. Orientações Gerais – Sala de Conferência do Centro de Mídia;

16h – 17h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Geral 2º Grupo. Orientações Gerais – Sala de Conferência do Centro de Mídia

16h – 19h30 – Ensaio para Abertura Oficial (evento fechado) Arena dos Jogos

19h30 – 21h30 – Festival Internacional da Cultura Indígena (somente para convidados indígenas) Oca da Sabedoria

Quinta-feira (22/10)

07h30 – 12h – Início do Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino

Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Congresso Técnico Indígena Oca da Sabedoria

09h – 18h – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

15h – 16h – Deslocamento dos indígenas para o local da Cerimônia de Acendimento do Fogo Sagrado Ocara/Escolas

Por do sol Cerimônia de Acendimento do Fogo Sagrado

Ritual na mata (local escolhido pelos líderes espirituais)

19h30 – 21h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos

19h30 – 21h30- Festival Internacional da Cultura Indígena (somente para convidados indígenas) Oca da Sabedoria

Sexta-feira (23/10)

07h30 – 12h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino

Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

10h – 11h – Diálogo com a Imprensa: Apresentação das Lideranças Indígenas

Nacionais e Internacionais – Sala de Conferência do Centro de Mídia

11h – 12h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Geral 3º Grupo. Orientações Gerais – Sala de Conferência do Centro de Mídia

18h – 19h – Traslado do Fogo Sagrado para o local dos jogos – Ver horário

17h – 21h – Abertura Oficial dos I Jogos Mundiais dos Povos Indígenas – Cerimonial Indígena Arena dos Jogos

Sábado (24/10)

07h30 – 12h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Fórum Social Indígena – Diálogo com as autoridades Oca da Sabedoria

09h – 18h Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – Sebrae Moitará

10h – 21h – Abertura da Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena –Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário Sala de Conferência do Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Roda de Diálogos sobre Esportes Oca da Sabedoria

16h – 17h – Sarau literário Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: 1ª Eliminatória: Arco e Flecha e Cabo de

Força (masculino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

20h – 20h30 – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos

20h30 – 21h – Kunhã Porã – Desfile da Beleza Indígena Arena dos Jogos

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Domingo -25/10

07h30 – 12h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Fórum Social Indígena – Painel Internacional sobre a Agricultura

Familiar Indígena Oca da Sabedoria

09h – 18h – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h – Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará

10h – 21h – Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do

Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h –  Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário

Sala de Conferência do Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Oficina sobre Saúde da Mulher Indígena Oca da Sabedoria

16h – 17h – Sarau musical Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: 1ª Eliminatória: Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculino), Cabo de Força (feminino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

20h – 20h30 – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos

20h30 – 21h – Kunhã Porã – Desfile da Beleza Indígena Arena dos Jogos

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Segunda-feira 26/10

07h30 – 12h  – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Fórum Social Indígena – Roda de Diálogos sobre Sustentabilidade e Mudanças Climáticas Oca da Sabedoria

09h – 18h – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h – Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará

10h – 21h – Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário Sala de Conferência do

Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Diálogo sobre Educação Ambiental Oca da Sabedoria

16h – 17h – Sarau literário Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: 2ª Eliminatória: Arco e Flecha, Cabo de

Força (masculino).

1ª Eliminatória: Corrida 100 metros (feminino) e Corrida 100 metros (masculino).

Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

20h – 21h – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos

20h – 22h – Mostra de Filmes Indígenas: “Itão Kuegü: As Hiper Mulheres” Oca da Sabedoria

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Terça-feira (27/10)

07h30 – 12h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Fórum Social Indígena – Debate sobre Educação e Juventude Indígena Oca da Sabedoria

09h – 18h Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h – Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará

10h – 21h – Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário –  Sala de Conferência do Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Roda de Diálogos: Encontro de Atletas Brasileiros – Experiências e Conquistas Oca da Sabedoria

16h – 17h Videoconferência: Jogos Indígenas, Ciência e Academia Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: 2ª Eliminatória: Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculina), Cabo de Força (feminino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

20h – 21h – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Quarta-feira (28/10/2015)

07h30 – 12h – Campeonato de Futebol – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Fórum Social Indígena – Roda de Diálogos sobre Cultura Oca da Sabedoria

09h – 18h – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h – Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará

10h – 21h – Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do

Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário – Sala de Conferência do Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Roda de Diálogos: Mulheres Indígenas – Avanços, Direitos e Saberes; Tradicionais Oca da Sabedoria

16h – 17h – Sarau musical Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: 3ª Eliminatória: Arco e Flecha, Cabo de Força (masculino)

2ª Eliminatória: Corrida 100 metros (feminino) e Corrida 100 metros (masculino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

20h – 21h – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais da Arena dos Jogos

20h – 22h – Mostra de Filmes Indígenas: “Tainá: Uma Aventura na Amazônia” Oca da Sabedoria

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Quinta-feira (29/10)

07h30 – 12h – Campeonato de Futebol de Campo – Masculino e Feminino Estádio Nílton Santos e campos de futebol oficiais

08h30 – 12h – Fórum Social Indígena – Roda de Diálogos sobre Direitos Humanos Oca da Sabedoria

09h – 18h  – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h – Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará

10h – 21h – Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário – Sala de Conferência do Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Diálogo sobre Literatura e Comunicação Indígena Oca da Sabedoria

16h – 17h – Sarau literário Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: 3ª Eliminatória: Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculino), Cabo de Força (feminino). Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

20h – 21h – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Sexta-feira 30/10

07h30 – 12h – Modalidades Aquáticas – Natação e Canoagem – Premiação Ribeirão Taquaruçú Grande

08h30 – 12h – Diálogo entre Lideranças Indígenas: Organização e Agendas para o Futuro Oca da Sabedoria

09h – 18h – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital

10h – 21h – Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena – SEBRAE Moitará

10h – 21h – Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h – Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário – Sala de Conferência do Centro de Mídia

15h30 – 16h30 – Palestra SEBRAE: “O Profissional do Futuro – Empreendedorismo e Oportunidades de Negócios” Oca da Sabedoria

16h – 17h – Sarau literário Oca Digital

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: Finais: Cabo de Força (masculino), Corrida de 100 metros (feminino) e Corrida 100 metros (masculino) – Premiação – Jogos Tradicionais Demonstrativos Arena dos Jogos

19h30 – 21h30 –  Final – Futebol Masculino e Feminino Estádio Nilton Santos

20h – 21h – Apresentações Culturais: Indígenas e Regionais Arena dos Jogos

20h – 22h – Mostra de Filmes Indígenas: “Jogos dos Povos Indígenas” Oca da Sabedoria

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Sábado 31/10

08h – 12h – Corrida de Fundo 8.400 metros – Premiação Arena Green

08h30 – 12h – Diálogo entre Lideranças Indígenas: Organização e Agendas para o Futuro. Apresentação dos Conselheiros e Recomendações Oca da Sabedoria

09h – 12h – Oca Digital: acesso livre à Internet (somente para indígenas) Oca Digital

10h – 11h – Cursos de Informática Oca Digital 10h – 21h – Encerramento da Feira Internacional da Arte e Artesanato Indígena –Sebrae Moitará

10h – 21h – Encerramento da Feira Nacional de Agricultura Tradicional Indígena – Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA Feira da Agricultura

15h – Traslado dos atletas ao local do evento Ocara/Escolas

15h30 – 16h  – Diálogo com a Imprensa: Briefing Diário – Sala de Conferência do Centro de Mídia

16h – 20h – Jogos Nativos Integração: Finais: Arco e Flecha, Arremesso de Lança, Corrida com Tora (masculino), Cabo de Força (feminino) – Premiação Arena dos Jogos

20h – 21h – Encerramento Oficial dos Jogos Arena dos Jogos

22h – Esvaziamento e fechamento do perímetro dos JMPI e regresso das Delegações Ocara/Escolas

Domingo (01/10)

Todo o dia Início do regresso das Delegações Nacionais e Internacionais à seus locais de origem Ocara/Escolas

Compartilhar
Comentários 
0
Escreva um comentário

Portal da Amazônia Legal © Todos direitos reservados 2014